panlog πάντα διὰ πάντων
तत् त्वम् असि
جهان است ل
СакралSacral ФинансыFinances ЛитературыLiterature ИскусстваArt НовостиNews Eng / RusEng / Rus
СправкиInfo ОтраслиIndustries СоциомирыSocial world НаукиScience ДобавитьAdd МыWe


- Информация / СВЯЩЕННЫЕ ТЕКСТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, РЕЛИГИИ, КОНФЕССИИ, СЕКТЫ / Священные тексты Месопотамии / Шумерская религия. Тексты / Шумерская история о потопе /

Шумерская история о потопе



Контекст
Еще один архетип, но он узко евразийский, в Африке и Америке соответствующих мифов, кажется, не наблюдается. Локальные наводнения были, в том числе и в Месопотамии, вода доходила по крайней мере до Киша точно. Довольно сильно также затапливало когда в Европе таяли последние ледники (примерно 10 тысяч лет назад, то есть от шумеров это отстояло на семь тысяч лет, сказки вполне могли передаваться все эти века). Полностью всемирного потопа не было в принципе никогда, но если "мир" воспринимать как ойкумену, то есть населенную людьми зону, то хорошее наводнение, доходящее до гор, вполне могло пониматься как "затопило вселенную". Бытие 6:17 - по всей видимости, очевидное вранье, потому что того, что там описано, даже и при вымирании динозавров не было: "וַאֲנִי, הִנְנִי מֵבִיא אֶת-הַמַּבּוּל מַיִם עַל-הָאָרֶץ, לְשַׁחֵת כָּל-בָּשָׂר אֲשֶׁר-בּוֹ רוּחַ חַיִּים, מִתַּחַת הַשָּׁמָיִם: כֹּל אֲשֶׁר-בָּאָרֶץ, יִגְוָע." - вот такой фигни точно не было никогда.
Известные рассказы о потопе:
1. Библейский, очевидно пересказ вавилонских мифов с ошибками.
2. Шумерский, который будет в основном тексте.
3. Аккадский в трех вариантах, один из которых имеется в поэме о Гильгамеше, тоже скоро дойду.
Шумерские и аккадские тексты более осторожны и говорят только об истреблении всех людей, а не всех живых вообще. Учитывая, что вид Homo Sapiens был первоначально малочисленным, в принципе какое-то послеледниковое наводнение реально могло представлять опасность для выживания вида, но в таком случае Ной жил в Сибири, Сибирь затоплялась меньше, чем Европа, а кроманьонцы там были в ледниковый период уже.
Шумеры также дают научно достоверную дату потопа 12 тыс лет до н.э., когда как раз таяли ледники.
4. Греческой мифологии известны три потопа, но там нет сюжета "один человек спасся". Греки точно с персами контактировали с самого начала и могли узнать эти сказки от них, как и евреи.
5. Индуистская версия. Пураны написаны довольно поздно, так что там может быть даже и с христианства либо ислама переделка, безосновательные утверждения индуистов о большой древности пуран это примерно как Бытие 6:17.
6. Китайский миф о потопе, точнее их там несколько. Вероятно, возник независимо, так как имелась масса наводнений в бассейне Хуанхэ, что могло породить истории о больших наводнениях, которые насылали боги (а кто еще).
Итак, в целом именно шумерский рассказ наиболее древний, и он же лучше всего согласуется и с научными данными. Остальное - вторичные пересказы шумерских сказок, более или менее точные.
Текст
Начинается с того, что Энки хочет остановить истребление своих творений и вернуть людей на землю. Пусть они строят города, и я буду отдыхать в тени их. Пусть они кладут кирпичи и поставят храмы, проводят ритуалы и роют каналы.
Затем почему-то говорится что после того, как боги сотворили шумеров, они также сотворили стада четвероногих животных, чтобы пастись на равнинах. С этим заявлением текст проваливается в темноту лакуны, после чего нечто оттуда появляется и призывает выкопать для чего-то фундамент.
За этим следует рассказ о том, как шумеры положили много кирпичей, построили много храмов, первый город был Эриду, второй Бад-тибира, третий Лараг, четвертый Зимбир, пятый Шуррупак (в общем повторяется та же информация о пяти допотопных городах, что и в "Царском списке"). И рыли и рыли каналы, и потом опять 34 строчки разбито временем и мы не можем прочитать.
После этого на новом светлом месте Инана плачет, а Энки сел подумать. Ан, Энлиль, Энки и Нинхурсаг взяли клятву со всех богов неба и земли. В эти дни правил царь Зиудсура, хороший, преданный своему делу, смиренный, ежедневно он молился богам, строил храмы и города. И вот ему приснилось (...) боги (...) стена (...) услышал: "стена, я скажу тебе, а ты меня слушай - будет наводнение и боги решили истребить человечество, от этого решения они не смогут отказаться, и Ан, и Энлиль подписали".
Опять большая дыра в тексте, после чего мы узнаем, что потоп таки состоялся, размеры кстати не указаны как всемирные, просто - ветер дул, вода поднялась, семь дней и семь ночей Зиудсудра плыл в большой лодке, а затем бог солнца вышел на небо и осветил все живое. Зиудсудра пробил в лодке дырочку, чтобы посмотреть на солнечные лучи, и принес богу солнца жертвоприношение.
Опять пробел, после чего мы видим Зиудсудру, который преклонился перед Аном и Энлилем, и боги отнеслись к нему по-доброму. Они дали ему жизнь, как у бога, они дали ему жизнь вечную. И за то, что Зиудсудра сохранил людей и животных, они его поселили у моря, в стране Дильмун, где встает солнце.

В статье в русской вике фанаты правиславия навставляли рекламы библейского мифа, якобы он духовнее вавилонских рассказов, жопа у них явно горит, поскольку обнаружен источник, откуда идет плагиат в книге Бытия. Однако я тут принципиальных отличий в "назидательности" как они говорят, не вижу, принципиальная моральная схема та же: Ной был человек добрый, конструктивный, работящий, и потому он спасся после потопа из всех людей. Шумерские боги даже лучше с ним поступили, чем иудейский, тот просто согласился не убивать Ноя, а эти дали человеку бессмертие в связи с экстраординарностью его подвига (спас человеческий род). То есть языческие боги даже выше оценили деятельность Ноя и больше дали ему награды. Похабных историй про то, как сыновья пялились на голую жопу пьяного Ноя, известных нам по Библии, я тут не наблюдаю, то есть с этой точки зрения тоже все гораздо чище и возвышенней.
А вот понтов тут по сравнению с евреями гораздо меньше: нет претензий на всемирный характер явления, в самом начале указывается, что речь идет только о "черноголовых", то есть шумерах и их домашних животных, никаких там нет "всю землю затопило" и "всякой твари по паре". То что нам шумеры в самом первом мифе рассказывают, вполне могло произойти - затопило Месопотамию, и один человек построил лодку, спас свою семью и скотину, выплыл на лодке в Дильмун (это Бахрейн) по Персидскому заливу. Так что тут еще и с той точки зрения лучше, что нет иудейской гигантомании: шумеры если уж сказку и рассказывали, то какую-то более реальную, про свой народ и про то, что могло в принципе быть, а не горы бреда, над которыми потом смеялись все научные атеисты и критики Библии, начиная с античности.
Ярослав Золотарев